沙巴体育博彩官网_365体育投注网址-【唯一授权网站】

今日廊坊
本市动态 部门动态 区县动态 社会民生 媒体关注 视频新闻
政务公开
365体育投注网址:工作 政府会议 政策解读 新闻发布 项目建设 政府公告
政务服务
个人办事 法人办事 公共服务 行政权力
互动交流
咨询投诉 来信选登 在线访谈 草案征集 征集调查
走进廊坊
城市综述 自然地理 行政区划 历史沿革 城市名片
您现在的位置:首页>互动交流>来电选登

来电选登

及时解释义务教育招生政策

2020年07月27日 来源: 政府服务热线 作者: 字体:  

来电时间:2020年7月22日

固安县富方园小区居民赵女士来电反映:孩子即将升入小学,按照片区划分,应划分到县第四中学上学。但看到固安县教育局在网上发布的招生政策,户口所在地不在固安县城区的居民,适龄学生均被划分到其他指定学校上学,认为离家较远就学不合理。

答复时间:2020年7月27日

答复单位:固安县政府

答复内容:接到交办件后,经核实,按照省市通知要求,我县结合实际,制定了《固安县2020年义务教育招生入学实施意见》,有本地户籍的适龄儿童、少年,到划定的片内小学、初中入学,各公办小学、初中招收的本地户籍适龄儿童、少年,全部由就近入学方式确定;按照“以流入地政府管理为主、以公办学校接收为主”的原则,分三类情况(第一类情况:监护人在学校招生范围内有房产,且在固安城区务工或经商的;第二类情况:监护人在学校招生范围内有房产,未在固安城区务工或经商的;第三类情况:监护人在固安城区无房产、在学校招生范围内租房居住,且在固安城区务工或经商的)统筹安排随迁子女到公办学校入学。其中第一类情况按照划定的片内学校入学,第二、三类情况统筹安排到其他学校入学。入学。综上所述,我县对随迁子女统筹安排入学符合上级工作要求,且保障了随迁子女入学权利,建议家长依规办理子女入学手续。

浏览量: 次